пятница, 10 июля 2009 г.

GrassHopper - Азы

 

Энди Пейн (Andy Payne, LIFT architects) опбуликовал учебник по GrassHopper для начинающих (скачать) на английском.

Мохаммед Кабази, архитектор из Лондона написал свое руководство, для тех кто уже разобрался в базовых принципах (Скачать)

Моя “Супервыжимка” в 5 пунктов:

1)  Работа в гхп состоит в создании сети блоков, через которые проходит информация. Сеть состоит из блоков и связей между ними. Геометрия задается, создается и изменяется посредством этих блоков. Блоки имеют входы для данных и выходы для результатов.

2) Цвет блока означает его статус. Красный – блок получил неправильные данные на вход. Оранжевый – данных не хватает. Зеленый – выделенный блок. Серый – нормально функционирующий невыделенный блок.

3) Геометрия, участвующая в текущей системе (defenition) гхп окрашена в красный полупрозрачный цвет. Геометрия соответствующая данному выделенному блоку окрашивается в зеленый.

4) большую часть времени вы будете работать с наборами (list) данных. Данные имеют свой ид. номер. Номера назначаются просто: по порядку. Порядок либо по очереди выбора геометрии (если это выбранная геометрия) или ввода данных, либо по оси X и потом по Y.

При необходимости для данных данных создать свой лист данных (например вокруг одной точки из нескольких создаются несколько окружностей) номера назначаются типа 1.0, 1.1,1.2, 1.3 и т.д. (если точка имеет номер 1) Все листы начинаются с нуля.  Работа с номерами происходит достаточно часто, их помощью можно фильтровать, объединять и совершать другие действия с наборами данных.

5) при взаимодействии двух наборов данных (например построение линий от первого набора точек до второго. есть 3 режима взаимодействия: “short list”, “long list”, “cross list”. Они означают соответственно:

а) взаимодействуют столько пар данных, сколько есть в меньшем листе (столько линий сколько точек в меньшем наборе).

б)взаимодействие попарно всех данных, а последний элемент в коротком списке взаимодействует еще и с оставшимися в длинном.

в) все данные взаимодействуют со всеми.

 

6) Полученый результат можно видеть прозрачно-красным. Если он вас устраивает, нажмите на кнопку с изображением яишницы в середине панели инструментов  гхп.

саму систему лучше также сохранять для дальнейшего использования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий